МОУ "СОШ № 1"   с. Новоселицкого     Новоселицкого района          Ставропольского края 693E13BA-7038-4C6B-9125-FF9EDDA466F3 7542C073-A173-40FF-9B7B-FDDF3F113DA6

Коротко о нарушениях письма и чтения

Научить детей читать и писать – задача не из легких. И не всем детям легко и просто даются эти, по мнению взрослых, элементарные вещи. Ребенок может быть во многом умнее и талантливее сверстников – и делать самые невероятные, с точки зрения родителей, ошибки при чтении и письме. Например, пропускать буквы: « чсы» – часы; писать все слова или предлоги со словами слитно; из одного слова сделать два: «ок» и но – окно и т.п.

К сожалению, многие родители относят эти ошибки к невнимательности. В лучшем случае учитель рекомендует родителям писать с ребенком больше диктантов. И тогда наступает трудный период и для родителей, и для детей. У ребенка возникает негативное отношение к письму, к предмету, к школе. Чтобы избежать этого, проанализируйте ошибки ребенка. Если такие «нелепые» ошибки не случайны, а повторяются регулярно, то ребенку необходимо обратиться за консультацией к логопеду.

Наличие стойких ошибок такого типа говорит о том, что у ребенка частично нарушен процесс письма – дисграфия.