МОУ "СОШ № 1"   с. Новоселицкого     Новоселицкого района          Ставропольского края DF8E843A-6B0B-49D5-A110-8C34633FD441 CC567AA4-7B19-4E01-B8D3-5A41A18E12EA

Разговор с родителями

Каждый родитель, ведя ребёнка первого сентября в школу, мечтает о том, чтобы сын или дочь добился в жизни значительных успехов, сделал блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, чтобы состоялся как личность, чтобы чувствовал себя свободно и уверенно.
Чтобы ваши мечты стали реальностью, научите вашего ребёнка говорить. Учась говорить, он учится думать. Речь и мышление взаимосвязаны и являются основой познавательного процесса обучения.
Неполноценная речь отрицательно сказывается на развитии ребёнка, сдерживает формирование познавательных процессов, порождает отрицательные черты характера. Возникают проблемы с адаптацией к школьной жизни.
Дефект одной из цепочек в речевой системе влечёт за собой вторичные и третичные нарушения:
- общее недоразвитие речи;
- нарушение процессов чтения и письма;
- нарушения памяти;
- низкую концентрацию внимания;
- нарушения словесно-логического мышления.
Статистика говорит о том, что почти 30% детей, поступающих в школу, имеют стойкую речевую патологию. Оцените сегодняшнее состояние речи своих детей. Выявить и устранить эти дефекты вам поможет логопед, но всё-таки основную нагрузку в обучении ребёнка правильной речи должны взять на себя родители.
Решение логопедических проблем потребует вашего желания, веры и терпения.