МОУ "СОШ № 1"   с. Новоселицкого     Новоселицкого района          Ставропольского края 17C7924C-4BD4-49C4-ABD6-34F717C08BD2 B239F615-6D53-4357-AB36-E1D4A9E733EC

РЕКОМЕНДАЦИИ

участников «круглого стола» министерства образования и

молодежной политики Ставропольского края на тему

«Противодействие коррупции в образовании Ставропольского края»

20 мая 2014 года                                                                                 г. Ставрополь

Коррупция относится к числу наиболее опасных негативных социальных явлений, приводящих к разрушению основ правопорядка и резко ослабевающих все государственные институты.

На протяжении последних десятилетий в нашей стране наблюдается поступательный и интенсивный рост числа и видов коррупционных правонарушений. Ситуация с коррупцией в сфере образования становится все более напряженной. Это связано, в первую очередь, с общим снижением духовно-нравственного потенциала общества, с господствующим в нем правовым нигилизмом, неверием в неотвратимость наказания, ослаблением государственного контроля и несовершенством законодательства.

Особая опасность коррупции в сфере образования   заключается в том, что коррупция не только снижает качество самого образования, но и формирует у подрастающего поколения отношение к коррупции как к нормальному явлению.

Разработка правовых средств и механизмов противодействия коррупции в области образования становится одной из наиболее значимых и актуальных проблем развития современного российского общества и государства.

В Ставропольском крае действует Закон Ставропольского края от 04 мая 2009 года № 25-кз «О противодействии коррупции в Ставропольском крае».

В целях реализации «Плана мероприятий по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Ставропольского края», утвержденного распоряжением Правительства Ставропольского края от 31 мая 2010 г. № 225-рп, в министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края разработан аналогичный план мероприятий на 2014 год, который направлен на усиление работы по всем направлениям и достижение конкретных результатов. В соответствии с Национальным планом по противодействию коррупции на 2014-2015 годы, утвержденным Указом Президента РФ от 11 апреля 2014 года № 226,  в план министерства внесены дополнения.

Первостепенным для целей обеспечения минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений в сфере образования является реагирование уполномоченных структур на причины и условия, которые способствовали их совершению.

Работа по противодействию коррупции должна строится на использовании как карательных, так и профилактических мер. Профилактические меры по предупреждению коррупции обеспечат выявление и искоренение этого негативного явления, позволят защитить людей, общество, государство от коррупционных посягательств, которые могут причинить существенный вред общественным отношениям, ценностям, охраняемым законодательством.

Опыт в сфере профилактики коррупции в молодежной среде указывает на недостаточную правовую культуру, информированность учащихся, студентов и молодежи в вопросах антикоррупционного законодательства.

Системе образования нужна новая нравственно-психологическая атмосфера, гласность. В связи с этим, необходимо формирование у молодежи позиции непримиримого отношения к коррупции и противодействия ее проявлениям во всех форматах в образовательных организациях края.

В целях реализации принципа приоритетного применения мер по предупреждению коррупции в сфере образования и и заблаговременного принятия профилактических  мер, прежде всего, связанных с устранением причин и условий, способствующих ее проявлению участники «круглого стола» рекомендуют:

Министерству образования и молодежной политики Ставропольского края:

1. В рамках реализации «Национального плана по противодействию коррупции на 2014-2015 годы» разработать Программу антикоррупционного просвещения педагогической, родительской общественности, учащихся и рабочей молодежи.

2. Проводить мероприятия по информированию учащихся, молодежи, студенчества, способствующие созданию атмосферы нетерпимости к коррупции.

3. Проводить мероприятия по обмену опытом в сфере противодействия коррупции с сотрудниками министерства, подведомственных министерству образования и молодежной политики Ставропольского края организаций.

4. Обеспечить регулярное информирование общественности о мерах и результатах борьбы с коррупцией в системе образования.

Образовательным организациям высшего образования, профессиональным образовательным организациям Ставропольского края:

1. Проводить регулярные независимые социологические исследования, направленные на выявление мнения студентов, учащихся и общества по вопросам коррупции.

2. Активно развивать антикоррупционную пропаганду в ученической, студенческой среде, правовое просвещение и  воспитание учащихся для формирования нетерпимости к коррупции.

3. В целях открытости образования размещать на официальных сайтах образовательных организаций проекты нормативных правовых документов, целевых и ведомственных программ, затрагивающих интересы молодежи и студенчества, социальные проекты.

4. Совместно с работниками ГУМВД и Следственного комитета организовать проведение в 2014 году комплекса просветительских и воспитательных мер по разъяснению ответственности за взяточничество и посредничество во взяточничестве

Органам управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края:

1. Разработать и принять планы по противодействию коррупции в образовательных комплексах территорий на 2014-2015 годы.

2. Для эффективного взаимодействия отрасли образование с институтами гражданского общества, создать при органах управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов Общественные советы.

3. Обеспечить открытость и доступность информации по работе, связанной с противодействием коррупции в образовании Ставропольского края.