История школы

Уважаемые выпускники Новоселицкой средней школы №1 и их  родственники, если кто-нибудь прчитал на страницах истории знакомую или свою фамилию, или увидел фотографию, мы буднм признательны Вам, получив от Вас фотографии или интересные факты.

Наш адрес: Novoselitsk_s1@mail.ru

1935 год для жителей села Новоселицкого очень занаменателен. Село стало районным центром Новоселицкого района. В этом же году была открыта средняя школа, разместилась она в здании семилетки, в самом центре села. ЭЗа парты сели те, кто годом раньше торжественно прощались со школой. Первым директором был Привалов Яков Федорович, а затем Пащенко Петр Семенович

Пащенко П.С.                     Цюпко Б.И.

1941 году лучшие воспитанники школы ушли защищать Родину от фашистских захватчиков. Иван Севостьянов, Михаил Божко, Иван Гревцев, Григорий Кадущенко, Иван Лунин, Николай Леонов, Анна Ульянова, Дмитрий Байбаков, Мария Кошелева и многие другие самоотверженно сражались за нашу Отчизну. Не всем удалось вернуться домой,но тн кто погибли в боях не уронили честь школы, до конца исполнили свой долг перел Родиной.

После освобождения  Новоселицкого района от немецко-фашистскиз захватчиков в янвыре 1943 года возобновилось обучение в школах района. Учебный процесс в Новоселицкой сркдней школе начался в феврвле и прдолжался поиюль включительно. Директором школы был в это время Был Цюпко Борис Иванович. Школа работала в две смены, В первую смену обучалось 193 человека, во вторую - 45 человек.

В ноябре проводились экзамены по изучаемым предметам и осуществлялся перевод в следующий класс. Каникулы длились с июля по сенябрь 1943 года. Во время каникул все учащиеся школы работали колхозах села (им.Ленина, им. Буденного, им.Дзнржинского. Новый 1943 - 1944 учебный год начался с декабря и продолжался до июля. В этом году были введены новые предметы: военное дело, санитария, телефония, изучение сельхоз машин.

Несмотря на тяжелое военное время програмный материал по всем классам был пройден. Кроме уроков в школе ежедневно проводилась политинформация, читали сообшения Сов. информбюро.

Работали кружки: хоровой, физический, физкультурный, драматический.

К годовщине Октябрьской революции, к Новому году, ко дню Красной Армии, к Первому мая, смлами учащихся были собраны посылки бойцам на фронт (носки, варежки, продукты, бумага)

1944 - 1945 учебный год начался в школе с 1 сентября 1944 года.

В Новоселицкой СШ №1 к концу этого года в 10 классе обучалось 8 человек, сдавали экзамены 7 человек: Бураев Борис, Бачурина Тамара, Глоба Нина, Ёлкин Юрий, Еремина Валентина, Чернышова Мария, Шевелева Валентина, которая потом проработала в нашей школе учителем истории  до 1999 года.

В самые трудные послевоенные годы вступило в строй типовое двухэтажное здание школы на 450 мест, со спортивным залом, учебными кабинетами. Директорами школы в это время были Соловьев Борис Николаевич, Зоринг Борис  Петрович, Дудкин Андрей Федосеевич.

В это время бурно развивается  сельское хозяйство. Школа не осталась в стороне от жизни колхоза.

Весной 1965 года в школе была создана ученическая производственная бригада, которая вошла в состав колхоза им. Ленина, это была тогда седьмая бригада клхоза. Первым её бригадиром был ученик 9-го класса Улаанаов валентин, а первым воспитателем, старшим наставником - учитель биологии Фирсов Владимир Тимофеевич, позднее ставший преподавателем  Ставропольского пединститута.

УПБ: прополка капусты

Бригаде  было выделено 80 га земли, из низ 7о га под озимую пшеницу, и 10 га огорода.

В первом году существования бригады в ней числился 91 человек из учащихся 8 - 10 классов.

Работала бригада круглый год, как и все остальные колхозные бригады, на каникулах - полный день, в учебное время - после уроков.

Осенью 1956 года члены бригады подвели итоги  своей работы, результаты которой порадовали их и старших наставников. В этом году ребята помогл колхозу вырастить 6900 голов птицы,118 телят до двузмесячного возраста,420 кроликов, 96 поросят. звено шелководов сдало государству126 кг коконов тутового шелкопряда, с 70 га собрали урожай озимой пшеницы по 16 центнеров с га.  Выращено свеклы 4 га урожайностью 78 ц и овощей на площади 6 га с урожайностью 71ё ц с га.

Многие бывшие выпускникм  вернулись в родное село. Екатерина Тверская закончила сельхозинститут и  стала работать в колхозе зоотехником, шачнев василий по окончании института  работал в колхозе инженером, Шачнева Валентина - заведующей СТФ, Панченко Александр - гоавным ветеренарным врачем, Григорьев валентин - главным прорабом колхоза.

Выпускники школы 1955 года

Шачнев В.И. и Дьячков Г.А

Мы будем продолжать публикации об истории нашей с вами школы