Памятка при приеме и зачислении ребенка, не являющегося гражданином Российской Федерации, в образовательные организации Ставропольского края для получения дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего общего образования

В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

На основании Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах» лицо, признанное беженцем имеет  право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, обучаться в образовательных организациях Ставропольского края могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

Прием в образовательные организации Ставропольского края проводиться на бесплатной основе. Для получения общего образования дети будут обеспечены местами, учебниками и учебными пособиями. В случае необходимости будут созданы дополнительные места, в том числе организованы вторые смены в школах. Но только в том случае, если их нахождение на территории России законно - подтверждается соответствующими документами, то есть они состоят на миграционном учете.

Для получения дошкольного образования необходимо стать в электронную очередь. Информацию по данной процедуре можно получить в муниципальных органах управления образованием Ставропольского края, на территории которых размещены семьи, не являющиеся гражданами Российской Федерации.

Обучение детей в общеобразовательных организациях Ставропольского края начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Прием в образовательные организации Ставропольского края осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) ребенка.

В заявлении родитель (законный представитель) ребенка указывается следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребен-ка.

Примерная форма заявления размещается на информационном стенде и (или) на официальном сайте общеобразовательной организации в сети «Интернет».

При подаче данного заявления родитель (законный представитель) ребенка предъявляет:

документ, удостоверяющий личность ребенка - иностранного гражданина (паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина) или документ, удостоверяющий личность ребенка без гражданства в Российской Федерации (документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство, либо иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства) (далее - документ, удостоверяющий личность ребенка, не являющегося гражданином Российской Федерации);

документы, подтверждающие законность пребывания (проживания) ребенка в Российской Федерации: виза и (или) миграционная карта, либо иные документы, предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации;

документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя).

Прием детей в дошкольную образовательную организацию осуществляется на основании медицинского заключения

Лицо, осуществляющее прием заявления, копирует представленные документы, заверяет копии, после чего оригиналы документов возвращает родителю (законному представителю) ребенка.

Все документы предоставляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русском языке.